Какие выплаты положены, если работодатель уволил во время больничного?

Здравствуйте. Руководитель уволил меня 01.04. Но я нахожусь на больничном. Документы не подписаны. Увольнение по согласованию сторон. В заявлении есть пункт по сроку выплаты компенсации- срок выплат не известен. Как поступить? Стоит ли ждать тех же отпускных. И больничного в полном объеме. Подписывать ли документы 01.04. Или как то можно изменить дату на текущую

, наталья, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, увольнение во время больничного возможно только по инициативе работника, случай с заключением соглашения сторон также имеет место быть, в нем обязательно должна быть указана дата прекращения трудового договора, а также сроки и порядок расчетов — выплаты заработной платы и отпуска, иных выплат и выдачи трудовой книжки. Вопрос о том, стоит ли ждать отпускных — следует задать работодателю. Документы подписывать 01.04 возможно, если вы пришли к согласованию по всем условиям расторжения трудового договора. Изменить дату на текущую также можно путем составления и подписания дополнительного соглашения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. еще можно уточнить. с 25.03 я на больничном. 01.04 нам сообщили что сотрудников будут увольнять по соглашению сторон. те сотрудники которые уже получили документы7 и 8 числа. в документах дата увольнения 01.04. мне сказали прийти после закрытия больничного. ориентировочно 15.04. в связи с этим вопрос. если в документах тоже будет 01.04. тогда больничный оплатят с 25.03- 31.04 — по стажу( 100%). а за апрель… 60%. т.к. после даты увольнения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 27.12.2019)«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. http://www.consultant.ru/law/podborki/oplata_bolnichnogo_lista_posle_uvolneniya/© КонсультантПлюс, 1997-2020

Да, верно, если вас это не устраивает, то либо нужно составить новое соглашение с другой датой, либо сделать дополнительное соглашение к уже подписанному.