Исходя из какого размера заработной платы должно исчисляться пособие Киселевой?

С 15 августа бухгалтер Киселева была переведена на должность кассира в связи с предстоящим сокращением должности бухгалтера. 18 августа она заболела. Болезнь продолжалась 1,5 месяца. Исходя из какого размера заработной платы должно исчисляться пособие Киселевой - из заработка бухгалтера или кассира?

, мария, г. Казань
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется, исходя из положений ст. 14 № 255-ФЗ.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п. 1 ст. 14 №255-ФЗ).