Правомерен ли перенос отпуска работодателем сотруднику на время нахождения второго на карантине?

Правомерен ли перенос отпуска работодателем сотруднику на время нахождения второго на карантине,связанного с угрозой заболевания короновирусной инфекцией в связи с тем,что работник контактировал с человеком сдавшим положительный тест.

Получается так:Всёравно сидеть две недели в изоляции,заодно и отпуск отгуляешь.

, Ivan Brovkin, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ivan!

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Действия работодателя незаконны. Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда по местонахождения работодателя с данным вопросом.

Иван, согласно ст. 124 ТК РФ  — В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Перенос отпуска допускается только с вашего согласия, поэтому действия работодателя неправомерны. Можно обжаловать в трудовую инспекцю либо в суд.