Может ли сам осужденный подать конституционную жалобу?

Может ли сам осужденный подать конституционную жалобу. Или это должен делать его адвокат. И когда её можно подавать тоесть после какого срока отсидки.

, Галина, г. Шатура
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Галина, здравствуйте!

Понятия Конституционная жалоба в Российском законодательстве не существует. Есть жалоба на нарушение конституционных прав и свобод гражданина. Порядок ее подачи установлен ФКЗ «О Конституционном суде РФ».

Так, в силу ст. 96 названного закона правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

Согласно ст. 97 Закона жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.

Скажите, в чем выразилось нарушение прав осужденного?