Является ли это основанием для прекращения дела?

Часть 1 ст. 12.26 (отказ от МОСО). Водителю разъяснили ст. 51 Конституции и ст. 25.1 КоАП после составления всех процессуальных документов. Является ли это основанием для прекращения?

, Аслан, г. Нальчик
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ч.1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Исходя из положений указанной нормы права, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Частью 3 статьи 28.2 КоАП РФ установлено, что при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Следовательно, не разъяснение предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ прав лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, является существенным нарушением закона.

В любом случае решение о прекращении дела принимает судья, в том числе на основе внутреннего убеждения, и чаще всего формальные нарушения не приводят прекращению дела исходя из судебной практики по аналогичным делам.

Аслан
Клиент, г. Нальчик

Спасибо!