Имеют ли право в такой ситуации отключить домофон?

платим за домафон 200р за 3 месяца.Домафон постоянно ломается.Предупредили ,что если не отремонтируют качественно то пдатить не будем,на что мастер сказал что сразу отключит домафон.установка была за счет жильцов.догавора у нас с ним нет.имеит ли право он отключать домафон.если нет то как ему отвнчать?

, Михаил, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

По всей видимости, у собственников существует некий договор с компанией/мастером, который предусматривает порядок обслуживания домофона. Если плата вноситься за услуги не будет, это не значит, что домофон должен либо может быть отключён, его услуги состоят в ремонте и обслуживании домофона (это не требуется каждый день). Если договором не предусмотрена возможность приостановления работы домофона, то отключение его за неуплату может быть признано неправомерным. Есть статья 309 ГК РФ, которая обязывает стороны договора исполнять его условия надлежащим образом. Но в любом случае спор можно будет рассмотреть по существу только в суде.

Всего доброго!