Правомерна ли работа в период режима самоизоляции?

я работаю продавцом-консультантом в ИП товаров для рукоделия (пряжа, кружева, ткани, швейная фурнитура и пр.) Хозяйка настаивает на выходе на работу, мотивируя тем, что есть предметы жизнеобеспечения(ткань и резинки). Правомерно ли она в своих действиях, иначе будет ставить прогулы. В списке разрешённых предприятий на работу ИП не значится.

, Наталья, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р не содержит в перечне непродовольственных товаров разрешение на продажу искусственных цветов.
Тем не менее, в указанном постановлении указывается, что субъекты РФ вправе дополнить перечень в зависимости от санэпид ситуации в регионе.
Так же указанным постановлением устанавливается:

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

Таким образом, если у Вас есть например в продаже хоть один товар, поименованный в перечне, то и другими товарами Вы так же можете торговать.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Правительство России определило перечень товаров первой необходимости по ссылке

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости

 https://www.garant.ru/products...

По сути Вы сейчас между молотом и наковальней ( если в Вашем регионе выход на улицу сулит проблемами с властями, так называемая самоизоляция). В любом случае, Вы можете обращаться в трудовую инспекцию если считаете, что действия работодателя выходят за рамки закона.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, действия вашего работодателя незаконны,  в указе президента № 239 от 02.04.2020 года определен перечень предприятий которые могут работать в период карантина, в противном случае ваше ИП могут привлечь к административной  ответственности по ст.6.3 КоАП РФ. В случае если работодатель применит санкции к вам,  вы вправе обратиться в трудовую инспекцию за защитой ваших прав, в этом случае ИП тоже грозит привлечение к адм. ответственности