Имеют ли право судебные приставы взыскивать с гражданина оставшейся долг?

Умер человек,за которым числится долг(170000 руб.) по займу в МФО. Его долю (1/2 часть квартиры,общая площадь квартиры-39кв.м) хочет принять в наследство его совершеннолетний сын, который не имеет в собственности никакого имущества и является пенсионером по инвалидности, получая минимальную страховую пенсию. Имеют ли право судебные приставы взыскивать с него оставшейся долг.

, Лариса, г. Саратов
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В этой связи, если перешедшее к наследнику имущество будет оценено в сумму свыше 170 000 рублей, то долги наследодателя в пределах стоимости наследства могут быть взысканы с наследника в принудительном порядке.

Естественно, может встать вопрос о сроках давности, величине процентов и соразмерности неустойки по займу, но это уже «иная история».

С уважением,

Лариса
Клиент, г. Саратов

Спасибо!

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно 1152, 1153 ГК РФ-наследник вправе принять имущество полностью. Принять имущество, входящее в наследственную массу, можно только  в полном объеме, отказаться тоже только в полном объеме. В вашей ситуации стоит поднять вопрос о страховке кредита, в случае потери жизни и здоровья-документы можно запросить у кредитора и закрыть этой страховкой кредит. В случае выхода в суд кредитора-ему необходимо доказать факт принятия наследства наследником и только потом взыскивать.

Надеюсь, я была вам полезна. Если у вас есть вопросы или требуется помощь в разрешении спора-пишите. +7 925 926 86 90 Андреева Нина.