Как быть, если в соц защите мне отказали в единовременной выплате?

Добрый день. Скажите пожалуйста, что делать в ситуации, мне отказали в соц защите в единовременной выплате по родам, я предоставила справку, что студент очник и не получала таких выплат в универе. Мой муж на работе их тоже не получал, он является Учередителем и директором своей организации. Отказ объяснили тем, что муж работает, поэтому не положено. Но на работе ему не дадут точно, знала что муж может добиться эти выплаты в соц защите, так как они положены на каждую семью. Купе документы ему нужно предоставить в соц защиту?

, Светлана, г. Тюмень
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Светлана.

Единовременное пособие при рождении ребенка действительно должен оформлять Ваш супруг на работе. Пособие в данном случае выплачивает ФСС, а не  органы соц.защиты.

Основание: Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Пункт 27.В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.