Как можно зафиксировать мое желание уволиться?

Добрый день! Вы бы могли проконсультировать в следующем вопросе : 18 апреля заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет. Хотела подать заявление на увольнения по собственному желанию за 2 недели до окончается отпуска. Но из-за карантина и самоизоляции приехать на работу не могу. Подскажите как можно зафиксировать мое желание уволиться? Работодатель ( учебное учереждение ) сейчас тоже на карантине до 30 апреля. г.Москва

, Екатерина, г. Москва
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если вы планируете уволится по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), вы можете отправить заявление о увольнении в письменной форме почтой, заказным письмом с уведомлением и описью. Так же приложите к заявлению, просьбу о выдаче вам трудовой книжке. В таком случае вы будете уволены в первый рабочий день по началу деятельности организации.

Надеюсь была вам полезна-если есть вопросы, пожалуйста пишите.

согласен с мнением коллеги, однако стоит отметить, что двухнедельный срок начнет течь с момента вручения заявления работодателю

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте.

Можно ли уволить работника в период действия карантина?

В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней с 4 по 30 апреля, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период не допускается. Из более ранних разъяснений Минтруда России также следует, что вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих вахтовым методом, на которых распространяется действие Указа № 239, должны решаться по соглашению сторон трудовых отношений.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcGy2ExJ

Дмитрий Рыбаков
Адвокат, г. Волгоград

ВЫ можете составить в простой письменной форме заявление об увольнении из организации по собственному желанию, т.е. в соответствии с положениями ст. 80 Трудового кодекса РФ. После этого направить данное заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения посредством любого оператора почтовых отправлений. Однако днем начала течения двухнедельного срока будет не дата отправки Вами письма, а дата получения данного письма работодателем.  Но никто не запрещает работнику и работодателю расторгнуть трудовой договор до истечения двух недель. В данном случае можно указать в заявлении конкретную дату увольнения.