Как действует норма ст. 1.7 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении?

Согласно ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Во время начала совершения длящегося административного правонарушения КоАП предусматривал штраф 5 т.р. А во время обнаружения длящегося административного правонарушения, когда правонарушение продолжает совершаться, — 30 т.р. Какой должен быть штраф?

Уточнение от клиента

Отвечаю на свой вопрос сам.

ВС РФ указывает в своих постановлениях и для длящихся и для недлящихся АП на соблюдение норм ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ, вставляя в них следующие пояснения в скобках: (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Ф.И.О. к административной ответственности).

Согласно указанным пояснениям ВС РФ, в ч. 1 ст. 1.7 «время совершения АП» трактуется как «момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к АО». То есть понятие длящееся АП в КоАП РФ применительно только для ст. 4.5. Давность привлечения к административной ответственности. И для применения норм ст. 1.7 не имеет значения.

Ответ на мой вопрос: штраф будет 5 т.р.

Но, надо иметь ввиду, что согласно п. 33.2 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5, "необходимо учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, в соответствии с которой закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу при условии, что постановление о назначении административного наказания не исполнено".

, Владимир, г. Серпухов
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

добрый день!

будет назначен штраф, предусмотренный соответствующей нормой права на момент вынесения решения