Обязан ли я пропускать тех, кто поворачивает туда же из круга?

Здравствуйте. Вопрос по ПДД.

При проезде с улицы Ленина, направо на ул. Дзержинского обязан ли я пропускать тех поворачивает туда же из круга , ведь я еду по своей полосе, которая вроде как тоже полоса круга. Спасибо.

  • Screenshot_2020-04-08-13-38-16-921_com.google.android.apps.maps
    .png
, владимир, г. Москва
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

здравствуйте, тот кто двигается по кольцу, он ни кого не пропускает он имеет преимущество

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скажите, а какие дорожные знаки стоят перед въездом на перекресток с круговым движением?

Как определена главная и второстепенная дорога?

Из Правил дорожного движения следует следующее:

«3.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.111 Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.»

Таким образом: основные правила на неравнозначном круге:

1. Главная — второстепенная. Автомобиль на второстепенной уступает дорогу.

2. Главная — главная. Транспортное средство справа имеет преимущество.

3. Второстепенная — второстепенная. Машина справа имеет преимущество.

Вы движетесь по главной, т.к. знака приоритета возле знака круговое движение не установлено (зн. 4.3) (по данным сервиса Яндекс.Карты а 2018 г.), у Вас преимущество.

Елена Макешина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Зависит от того, какие знаки приоритета там стоят.