Можно ли возобновить дело по статье 413 УПК?

Добрый день! В 2008 году был осужден по статье 228, при проверке документов в метро не скинул 0.5 грамма гашиша, которые после суток в изоляторе в протоколе превратились в 2.5 грамма. То есть подвели вместо административного штрафа под уголовную ответственность. Суд поставновил 10.000 штрафа по УК.

При задержании был с другом, который сейчас может подтвердить что мы покупали наркотик у человека, а не как заставили написать, что я его на улице нашел.

Можно ли возобновить дело по статье 413 УПК и получить оправдательный приговор? Заранее спасибо за ответы.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы вообще о чем? О каком оправдательном приговоре идет речь? Все зависит от того, какое количество наркотических веществ показала экспертиза.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

экспертиза была сфальсифицирована, я знаю, что было 0.5 гр, а они написали 2.5 гр, так как 0.5 под УК никак не попадало.

2,5 грамма же попадали. Можно оспорить, если эксперт даст признательные показания, что фальсифицировал экспертизу.

Дмитрий Рыбаков
Адвокат, г. Волгоград

В соответствии с положениями ст. 413 УПК для нового рассмотрения дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, необходимы вступившие в законную силу решения судов или следственных органов, вскрывающие ошибку в материалах пересматриваемого дела. В Вашем случае это должно касаться экспертного заключения, которое устанавливало наличие или отсутствие в изъятых у Вас веществах наркотических средств. Проще говоря в настоящее время эксперт должен быть привлечен к ответственности за дачу заведомо ложного заключения, что очень маловероятно

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть мне нужно в архиве суда запросить копию экспертизы и по ФИО уже пробивать и выходить на него? А если он уже уволен из органов за подобные действия?

Вы можете ознакомиться с материалами своего дела в суде, сняв копии с интересующих Вас листов за свой счет, например путем фотографирования. Что касается информации по эксперту, то в данном случае наиболее правомерным путем, будет обращение в органы Следственнного Комитета с заявлением