Возврат стоимости невозвратных авиабилетов, отмененных из-за пандемии

Мной в начале февраля приобретены через сайт билеты в из Новосибирска в Бангкок 18.04.2020 и обратно.

Я обратился в авиакомпанию S7 и через колл центр мне сообщили о возможности возврата средств, но в связи с тем что сейчас идет вал отказов от билетов, возврат средств уплаченных мной ранее займент45-60 дней.

Нужно ли в данном случае мне дополнительно направлять претензию в авиакомпанию?

, андрей, г. Новосибирск
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Да. сейчас идет возврат даже невозвратных билетов на основании статьи:

ст.14 ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристической деятельности в РФ» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Деньги Вам должны вернуть сейчас, а не когда-то потом.

Всего доброго!

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ, в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

В Информации Минтранса указано, что отказ от международной авиаперевозки в связи с коронавирусной инфекцией и закрытие границ РФ является вынужденным.

(https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349142/)

В этой связи имеются основания для возврата Вам денежных средств. В отсутствие иного регулирования срок для возврата должен исчисляться по общим правилам ст. 31 Закона о защите прав потребителей — 10 дней с момента предъявления потребителем соответствующего требования.

С уважением,