Может ли работник возмещать ущерб от штрафа на ОАО "РЖД", выписанного службой Ростехнадзора?

Добрый день! Ростехнадзор выписал административный штраф 130 000 рублей на ОАО "РЖД" за нарушения при строительстве объекта капитального строительства, технический надзор за которым веду я по приказу предприятия. Мой руководитель заставил меня написать заявление на удержание из моей заработной платы всей суммы по 10 000 рублей в месяц. Правомочно ли это?

, Сергей, г. Красноярск
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Данная ситуация незаконна, Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если Вам необходима
дополнительная консультация, с
разъяснением действующего законодательства.
Составление юридической документации.
Или иные юридические услуги. Обращайтесь
в мой чат, на данном сайте.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Сергей!

Правомочно ли это?

Конечно, не правомочно. при наличии законных оснований, установленных Трудовым Кодексом., работодатель мог издать приказ об   удержании из заработной платы. С Вас взяли  заявление для того, чтобы бухгалтерия удерживала денежные средства с  зарплаты. Отзовите свое заявление, направив его заказным письмом на имя руководителя либо напишите  жалобу в трудовую инспекцию, для проверки оснований удержания.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением!