Мы хотим получить законные выплаты выходного пособия с сохранением зарплаты и чтоб нас уволили по сокращению

Добрый день, мы работники Директ кредит компании, эта компания сотрудничает с Мвидео эльдорадо и тд. Наш президент подписал указ о том что с 4 по 30 апреля нерабочие дни сохранением зарплаты. Во первых наша компания урезала наш оклад, во вторых принуждала выходить на работу либо пишите отпуск за свой счёт, и сейчас уволили около 30 сотрудников по сокращению штата, но они требуют написать заявления по собственому желанию, но мы этого делать не хотим. Куда нам обращаться что нам делать, мы хотим получить законные выплаты выходного пособия с сохранением зарплаты и чтоб нас уволили по сТатье сокращения штата

, Андрей, пгт. Нахабино
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

Заставить Вас уволиться по собственному желанию в любом случае никто не может.

Относительно увольнения по сокращению.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Исходя из ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, Вы имеете право выходное пособие при увольнении по сокращению штата, как правило в течение двух месяцев.

В случае нарушения Ваших прав в сфере трудовых правоотношений, Вы можете обратиться в инспекцию по труду (в том числе посредством направления жалобы в электронном виде через онлайн сервис или написать заявление в прокуратуру.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

        Уважаемый Андрей!

         Понудить Вас подавать заявление на отпуск без сохранения зарплаты работодатель не вправе. Кроме того, если Ваша организация не подпадает под перечень исключений для установления нерабочих дней, то требовать от Вас выходить на работу работодатель также не может. Если это происходит, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

         Установленные указом нерабочие дни должны оплачиваться. Что касается увольнения в связи с сокращением штата, то это не обязанность, а право работодателя. Требовать этого Вы не можете. Но можете требовать выплаты зарплаты, если, конечно, не подадите заявление на отпуск без сохранения зарплаты.

           Если зарплата урезана, то нужно затребовать письменный расчет зарплаты и основания для ее снижения, проверить, соответствуют ли указанные основания трудовому договору.       Если работодатель ввел «режим простоя по независящим от него причинам» с соблюдением процедуры, предусмотренной трудовым кодексом (издание приказа с обоснованием причин, доведение приказа под роспись), то у него появляется возможность выплачивать зарплату в размере 2/3 оклада. Если режима простоя, оформленного надлежащим образом, нет, то уменьшать размер оплаты работодатель не вправе.

           Издание работодателем приказа о простое маловероятно по следующим причинам: сослаться в приказе на указ президента он не может, так как: а) если деятельность Вашей организации подпадает под перечень исключений для установления нерабочих дней, то этот указ в отношении Вашей организации не действует, б) если он сошлется на то, что организация не входит в этот перечень и, соответственно, подпадает под действие указа, то тем самым он признает, что нарушил требования указа и не прекратил работу организации, в связи с чем он будет подвергнут крупному штрафу или уголовному наказанию.

          Отсюда вывод: никаких заявлений не подавайте и требуйте выплаты зарплаты в полном объеме. В помощь Вам трудовая инспекция, прокуратура и суд.

          Следует иметь в виду, что если Вы планируете обратиться в суд, то нужно понимать, что на это у Вас три месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Рассмотрение вопроса трудовой инспекцией этот срок не продлевает.