Режим ЧС ведь не введён, имеют ли право ограничивать права?

Здравствуйте, законно ли в сегодняшней ситуации ссылаться на статью 20.6.1 КоАП РФ и составлять протокола на людей, не подпадающих под карантин (то есть не заболевшие и не прилетевшие из-за границы)? Режим ЧС ведь не введён, имеют ли они в таком случае право ограничивать права, гарантированные мне Конституцией РФ (например, на передвижение)?

, Дмитрий, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Статья 20.6.1. устанавливает наказание за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации,

Если Вы из Москвы, то в Москве режим повышенной готовности введен Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», которым установлен не только режим самоизоляции для граждан, которые прибыли из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, и для граждан старше 65 лет,но определены правила поведения для остальных жителей города в период режима повышенной готовности: — соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Т.о., за нарушение ограничений, определенных в Указе Мэра, может последовать привлечение к административной ответственности по основаниям предусмотренным ст. 20.6.1. КоАП РФ.