Оплата смен во время самоизоляции, если по ТД оплата почасовая и по факту выхода на работу

Добрый день. Моя заработная плата состоит из почасовой оплаты и бонусов. Почасовая оплата естественно начисляется по факту отработанных смен. Зарплата в компании полностью белая. Со всей суммы отчисляют 13% налога. Каждый месяц получаем почасовку+бонусы от продаж и заказов. Почасовка прописана в трудовом договоре а бонусы (премиальная часть) на усмотрение работодателя. Должен ли работодатель выплатить что нибудь за время вынужденной самоизоляции и какую часть. Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Полина Аракелова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с письмом Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 <О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206> (с изм. от 27.03.2020)

«наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.
В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере».

Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» дни с 4 по 30 апреля установлены нерабочими с сохранением за работниками заработной платы.

Ваш работодатель должен издать локальный нормативный акт по организации, которым будет установлен размер вознаграждения выплачиваемого работникам с таким графиком работы, как у Вас, в размере не меньше, чем Ваша обычная заработная плата. Т.к. законом не установлено, как этот размер должен рассчитываться, правильней для работодателя, что бы не нарушить Ваши права, было бы произвести расчет из среднего заработка.