По украинской трудовой стаж санитаркой в инфекционном отделении 20 лет, а сейчас я гражданка России

По украинской трудовой стаж санитаркой в инфекционном отделении 20 лет, сейчас гражданка России, в ханты-мансийском Автономном округе, работаю кассиром три года, во сколько я могу пойти на пенсию, мне сейчас 48 лет

, жанна, г. Нефтеюганск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Жанна.

Статья 6 Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины)
1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту Вашей регистрации. Если возникнут трудности с включением Украинского стажа, то Вам необходимо сослаться на это соглашение.

Если Вам необходима более подробная консультация или Вас интересует подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.