Добрый день, Компания в принудительном порядке вынуждает весь коллектив подписать вот такой заявление: В

Добрый день,

Компания в принудительном порядке вынуждает весь коллектив подписать вот такой заявление :

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Москве и удаленностью места жительства от места работы прошу временно перевести меня на дистанционную работу с полным сохранением трудовых функций с 20 марта 2020 года по 31 июня 2020 года.

В качестве рабочего места прошу указать регион моего фактического проживания:

____________________________________________________________________

(регион, например, г. Москва или Московская обл. Домодедовский район)

С 1 апреля 2020 года прошу перевести меня на режим неполного рабочего времени с оплатой труда пропорционально отработанному времени и установить мне следующий режим работы: 20-х часовая пятидневная рабочая неделя, выходные дни - суббота и воскресенье. Продолжительность рабочего дня - 4 часа, где время начала работы 10 ч. 00 мин., время окончания работы 14 ч. 00 мин.

Документ прислали всем вчера на почту. Подписан он должен быть 19 мартом.

Вопрос: насколько правомерны действия руководства и какие правовые шаги мы можем предпринять для своей защиты?

Всем понятно, что работать мы будем так же как и всегда, но получать за это в 2 раза меньше.

И ещё: если мы потребуем чтобы руководство к каждому из нас обратилось с личной просьбой в письменном виде о том что в связи с экономической необходимостью (например) оно просит нас не уменьшить количество рабочих часов, а, например, прокредитовать компанию на какой-то установленный срок с обязательным обязательством вернуть нам наши назовём их займы?

Как вариант...

Заранее благодарю за ответ,

Ирина

Уточнение от клиента
Вопрос про кредитовании компании:
Насколько будут правомерны наши дейтствия?
, Ирина, г. Мытищи
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. конечно заставлять это неправомерно.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (действующая редакция)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (действующая редакция)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Как видите перевести на удаленную работу с неполным рабочим днем могут только с вашего согласия.

2. да, Вы можете предложить такой вариант развития событий. Но тогда Вам надо будет подписать ведомости о получении зарплаты и договоры займа. К договорам займа вам должны дать приходно-кассовые ордера.

Ирина
Клиент, г. Мытищи
Про подписание договора понятно. Не понятно совсем при чем тут ведомость и приходно-кассовый ордер? Они имеют место быть при наличных расчетах.
Каковы последствия для компании когда, в ходе проверки налоговой, аудита вскроется такое массовый порыв всех сотрудников перейти на неполный рабочий день одновременно? Размер штрафов? От чего будет считаться в процентном соотношении?

1. Вам нужно доказать, что у вас были деньги, чтобы выдать займ. Предприятию, что оно выдало вам зарплату.

Предприятие конечно может все на карты перевести, но вы будете должны снять деньги с карт, принести их в кассу (или перевести на счет предприятию). т.е путь будет длинным.

Тут же в кассе поставить две подписи (в ведомости и пко) и все.

После окончания периода займа, вам их также могут перевести на карту (в счет выплаты займа).

2. Насчет налоговой. Если по бумагам все оформлено и все налоги и зарплата уплачены, то им все равно будет. Тут вопросы могут больше у прокуратуры возникнуть или трудовой инспекции, в случае жалоб.

Но опять же, если все работники согласны, а ТК РФ указывает, что все делается с согласия, то проблем не будет.