Как быть, если меня поставили на учет в ПНД как алкоголика в 1996 году?

Здравствуйте! Мне 41 год, 06.04.2020 я обратился в местный психдеспансер для получения справки на лицензию для приобретения охотничьего оружия(у меня уже есть в наличии 3 единицы охотничьего оружия ) с 2005 года я приобретаю и продлеваю лицензии на оружие, замена прав на управление ТС и всегда в этом же психдеспансере. В этот раз мне сказали, что я состою на учете за употребление алкоголя и в справке мне отказали мотивируя это тем, что бы я целый год к ним ходил и ежемесячно отмечался как последний "забулдыга" хотя я вообще не употребляю алкоголь. А дело было в 1996 году мне уже было 18 лет мы с приятелями выпили кто то из бабулек сообщили в милицию на следующий день пришел участковый и сказал что бы я сходил в ПНД для консультации с наркологом, в противном случае он сообщит в училище(с этим у нас тогда было строго,могли и отчислить), ну я и сходил просто побеседовали и всё. Через 24 года это каким то образом всплыло и оказалось у них в базе данных. Вопрос: как мне доказать, что это было не законно и меня убрали из этой базы данных?

, Александр, г. Ангарск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Приказа Минздрава №877 - В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения — данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.

То есть если в течении 1 года наркодиспансер не может обеспечить  осмотр гражданина, то через год диспансер снимает его с учета.

Как вариант: возьмите справку — характеристику участкового полиции и общественную характеристику по месту жительства, что Вы не злоупотребляете алкоголем и обратитесь с письменным заявлением  на имя главврача диспансера. В случае отказа, только обращаться с жалобой в прокуратуру, что ранее Вас незаконно поставили на учет, а сейчас не снимают с учета.

Удачи Вам!

С уважением,

Александр
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за исчерпывающий ответ!