Могут ли менять график работы?

Здравствуйте! Я работаю в компании по графику 2/2 по 12 часов с 8 до 20. Мой непосредственный руководитель решил внести изменения в график и предлагает работать 2/2 но каждую смену часы работы меняются. Один день с 6/18 потом с 10/22 потом два выходных и опять такая же схема. При этом чередуются три вида графика между собой это с 6/18, 8/20 и 10/22. Вопрос, на сколько это законно и на каком основании можно вводить такой график работы?

, Ольга, г. Уфа
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день .В случае, если режим рабочего времени работника прописан в правилах трудового распорядка, его изменение возможно только при изменении самих правил. В свою очередь, правила внутреннего трудового распорядка могут быть изменены в порядке, установленном сторонами (то есть работодателем и работником), что отражено в ст. ст. 40, 44 ТК РФ. Следовательно, никакие изменения режима рабочего времени в одностороннем порядке в случае включения данного условия в правила внутреннего распорядка недопустимы.

Если рабочее время и график прописаны в трудовом договоре, то В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Исключением из этого правила является наличие организационных или технологических условий труда, приводящих к необходимости внесения изменений в трудовой договор.