Законно ли требование заявлений на отпуск за свой счет на время карантина?

Здрвствуйте.Хочу задать вам вопрос.Я работаю в торговом центре в сфере общественного питания.В связи с введением президентом карантина по стране,нас отправили на выходные.Сегодня от нашего начальства к нам поступило предложение написать на время карантина заявление за свой счет.Хочу поинтересоваться,законно ли оставить нас без зарплаты,при том что Путин обьявил карантин с сохранением заработной платы.Я работаю по трудовой,но на индивидуального предпринимателя.

, Наталья, г. Самара
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Нет — данное требование работодателя (ИП) не является законным, поскольку прямо противоречит Указу Президента. Вы можете оспорить указанное распоряжение работодателя в Рострудинспекцию и далее в суд.

Для сведения ст. 8 ТК РФ (извлечение)

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья, нет незаконно. Писать заявление на отпуск за свой счёт не следует, иначе вы останетесь без заработка. И этот период не будет включён в ваш трудовой стаж. Если работодатель откажет в выплате денег, судитесь. Можете одновременно написать жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заявления на отпуск за свой счет пишутся строго с согласия работника

В остальных случаях на время карантина заработная плата сотрудников должна сохраняться, также такое время можно признать простоем.

Плюс ко всему работодателем уже не соблюдается Указ Президента, что влечет для работодателя штрафные санкции предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях.

Согласно ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Действия работодателю в понуждении вас к написанию такого заявления не законны.
Вы вправе направить жалобы на действия работодателя в Роспотребнадзор, Государственную инспекцию труда и Прокуратуру.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна