Последние 3 месяца не работала, нужно ли запрашивать справку7с последнего места работы?

Добрый день! Подскажите. Работала в гостиничной сфере в городе Сочи. Уволилась по собственному желанию в конце декабря. Собиралась в начале марта выйти на работу в другой отель, но в связи с коронавирусом, отели закрылись и набора нет. Могу ли я рассчитывать на пособие по безработице и в каком объёме. В 2019 году работала более 28 недель. В 2020 не работала. Т. Е. т.к. последние 3 месяца не работала, нужно ли запрашивать справку7с последнего места работы?

, Анастасия, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для постановки на учет в Центре занятости необходимо предоставить:

паспорт гражданина РФ.
трудовую книжку, если работа когда-либо уже была.
документы об образовании, квалификации, обучении, ученых степенях и званиях.
справку о среднем заработке за последние 3 месяца до увольнения с последнего места работы, если расторжение трудовых отношений произошло менее года назад.

Значит справку о з.п. вам надо. О размере пособия трудно сказать. Надо знать что за зарплата у вас была в 2019 г.

О РАЗМЕРАХ  МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ  НА 2020 ГОД

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить на 2020 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Можно встать на учет в СЗ через портал Госуслуг сейчас.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы).

Для расчета размера пособия по безработице необходимо знать размер Вашей зарплаты за 2019 г.

. Начисление пособия по безработице осуществляется за фактическое количество дней безработицы с первого дня признания признания гражданина безработным.

Согласно ст. 33 закона «о занятости населения» пособие по безработице гражданам в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка.

Размеры  минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год»

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить на 2020 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей.
Анастасия
Клиент, г. Ставрополь
Т. Е. Справку с места работы нужно запросить?