Имеют ли право отобрать родительские права, если ребенок проводит время не дома?

Доброго времени суток. Ситуация такая: на время обязательной самоизоляция мы с ребенком уехали на дачу. Друг нашего ребёнка тоже поехал с нами, с разрешением его родителей. Спустя две недели пребывания с нами, классная руководительница ребёнка начала угрожать семье друга моего сына соц. опекой. Имеет ли соц опека право отобрать родительские права ребёнка, который с согласия родителей проводит время не дома, находясь в комфортных условиях и поддерживая постоянное общение?

Уточнение от клиента

*поддерживая постоянное общение со своими родителями, извиняюсь за неточность

, Софья, г. Екатеринбург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В данном случае никакие права ребёнка не нарушены, и поэтому у опеки нет оснований предъявить какие-то претензии родителям.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Софья
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ!
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Софья, добрый день!

Родителям ребенка не стоит беспокоиться по данному поводу. Лишить их родительских прав за это невозможно. Зачастую сложно лишить родительских прав даже родителей, которые этого действительно заслуживают.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Софья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ!
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Режим самоизоляции предполагает нахождение ребенка по месту жительства или по месту пребывания. Место жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей. Отобрать ребенка — четких критериев нет, но он находится не с родителями, поэтому это возможно. Обычно ребенка забирают только в случае существования угрозы его жизни и здоровью или безнадзорности, которая имеет место, например, при совершении какого-то правонарушения. Однако четких критериев для отобрания ребенка нет, это на усмотрение органов опеки.

Если в вашем регионе введен карантин, вы его нарушили. Кроме того, не будучи законными представителями ребенка, вы не можете обратиться к врачу с ребенком, что в нынешних условиях довольно существенно. В такой ситуации теоретически родителей могут привлечь к ответственности за нарушение карантина и неисполнение родительских обязанностей, а ребенка могут отобрать. Распространение инфекционного заболевания вносит коррективы: непонятно правовое основание и законность мер самоизоляции и довольно размытое регулирование возможности отобрания ребенка. Посмотрите, например, ч.1 ст. 5.35 КоАП и статью 77 Семейного кодекса.

Поэтому лучше не сообщать учителю информацию о месте нахождения ребенка и об отсутствии его родителей, чем доказывать свою правоту.

С уважением, Андрей Козырев