Может ли работодатель уволить сотрудника по дисциплинарному взысканию?

Добрый день! Может ли работодатель уволить сотрудника по дисциплинарному взысканию, если ошибки в работе, на которые ссылается работодатель, не были зафиксированы актами или какими-либо другими официальными документами?

, Алевтина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алевтина!

В соответствии со ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредставление объяснений не является основанием неприменения дисциплинарного взыскания,  тем более увольнения.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в ГИТ, прокуратуру и суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.