Что в таком случае нам следует сделать?

Здравствуйте, заказывали пижаму индивидуального пошива в Инстаграм-магазине. Сделали предоплату, отправили мерки, через 2 недели поступило сообщение от продавца о том, что пижама готова. Я подъехала, оплатила и забрала все пижамы. Через несколько дней отдала пижамы своим подругам, мы померили и нам не понравилось, что пижама сшита в облипку, когда данный формат предполагает свободу, не должен стеснять в движении. Написала продавцу, указала, что пижамы сшиты очень странно. Буквально две разные пижамы, мерки которых должны отличаться значительно (например, разница в талиях девочек составляет 15 см) разнятся на три сантиметра. Приложила фото в качестве доказательств. Через несколько дней продавец ответила, что лишь один комплект является браком, его готова перешить, остальные - лишь подкорректировать на 1-2 сантиметра. Хотя в реальности там нужно сантиметров 10, а следовательно - нужен перешив, за который продавец браться не собирается. Вопрос, что в таком случае нам следует сделать?

, Алена, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

Напишите претензию с требованием переделать заказ или вернуть уплаченные средства.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.