Как действовать ИП при режиме самоизоляции, если имеется кредит?

Я ИП у меня кредит денег уже нет даже на продукты питания как и за какие средства жить и платить кредиты?Какой выход из этой ситуации?

, Сергей, г. Приморско-Ахтарск
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей!

Вы можете воспользоваться так называемыми «кредитными каникулами», позволяющими приостановить исполнение кредитных обязательств на льготный период (не более  6 месяцев). В течение льготного периода не будет начисляться неустойка (пени, штрафы). Также в  указанный период кредитор не сможет предъявить Вам требование о досрочном исполнении обязательства по кредитному договору, обратить взыскание на предмет залога.

У Вас оформлен потребительский кредит или же кредит непосредственно для целей бизнеса? В зависимости от вида кредита различаются условия, при которых Вам могут быть предоставлены «кредитные каникулы».