Могу ли зарегистрировать ИП, являясь государственным наемным работником?

Здравствуйте, я работаю в МЧС спасателем 1/3, работаю по договору (как я понимаю что не являюсь гос.служащим а являюсь гос.наёмным работником) могу ли я отктыть на себя ИП?

Если нет то почему и чем это грозит?

, Татьяна, г. Чебоксары
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Трудовое законодательство не ограничивает право работника, работающего по трудовому договору в государственном учреждении, зарегистрироваться в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Рекомендую уточнить у работодателя, не состоите ли Вы на государственной службе: статус государственного служащего отличается от статуса работника государственной организации.

Например, на основании п.3.1. ст.17 Федерального закона  от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. В случае нарушения данного запрета служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы с соответствующей формулировкой, т.е. по компрометирующим основаниям (ч.1 ст.37 ФЗ"«О государственной гражданской службе РФ».

Следовательно, если Вы не являетесь государственным служащим, а работаете в государственной организации по трудовому договору — имеет право зарегистрироваться в качестве ИП.

С уважением.

Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не госслужащий, то законодательство не запрещает вам регистрироваться в качестве ИП.