Как быть, если работодатель требует выйти на работу и не с кем оставить детей?

Здравствуйте. Во время карантина школы и сады закрыты, работодатель требует выходить на работу (мерчендайзер), детей оставлять не с кем. Что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Серпухов
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Мария!

Как следует из Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 4 апреля по 30 апреля установлены нерабочие дни, исключением являются организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, к которым по всей видимости относится Ваш работодатель.

Поэтому увы, вы не имеете право отказаться от выхода на работу.

Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если на карантин закрыт детский сад, который посещает его ребенок, то для получения больничного Вам необходимо:

— взять справку у врача-эпидемиолога в детской поликлинике, которая обслуживает закрытый детский сад, чтобы подтвердить факт введения карантина и его срок;
— обратиться к лечащему врачу ребенка в поликлинике, в которой он наблюдается.
Взять больничный в этой ситуации может только один из родителей.

Однако нужно иметь ввиду, что больничный не выдается, если ребенок ходит в детский сад, но ему уже исполнилось 7 лет.