Смогу ли я данную квартиру переоформить на себя?

Здравствуйте! Моя мама умерла 2005 году. Квартира была приватизированна, в данный момент на квартире прописаны я т 2 моих детей. Я хочу переоформить квартиру на себя для дальнейшей продажи, куда мне обратиться?

, Марсель, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марсель!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ считается, что наследник принял наследство, если совершил хотя бы одно из следующих действий:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Поскольку срок для принятия наследства у Вас пропущен, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о факте принятия наследства, затем, на основании решения суда переоформить недвижимость в Росреестре.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Марсель.
В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: 1) вступил во владение или управление наследственным имуществом; 2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 4) оплатил за свой счет доли наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.
В Вашем случае необходимо подавать в суд Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Если Вы совершили действия, свидетельствующие, что к наследственному имуществу Вы относитесь как к своему собственному, например уплачивали налоги, производили ремонт, несли расходы на содержание квартиры и т.д., то Вы считаетесь принявшим наследство путем фактического вступления в права (ст. 1153 ГК РФ). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и регистрации возникшего права в регистрирующем органе. Таким образом, Вы, фактически приняв наследство, стали собственником квартиры матери. Однако, признать право собственности на квартиру вы можете в данном случае лишь в судебном порядке, подав иск о признании права собственности.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марсель!

Если вы были прописаны в квартире на момент смерти мамы, то приняли наследство фактически. Можете обратиться к нотариусу, представить документы, подтверждающие вашу прописку в 2005 года и оформить наследство без судебного решения. Успехов!

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Если право собственности на квартиру было зарегистрировано  мамой надлежащим образом после приватизации ( в БТИ или в ЕГРН), то так как Вы  зарегистрированы были на дату смерти мамы, то обращайтесь к нотариусу за оформлением наследственных прав. Если право собственности не было зарегистрировано, то придется обращаться в суд за признанием права собственности в порядке наследования