Какие процедуры предусмотрены применимыми международными договорами для облегчения или замены процедуры легализации?

, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте,

консульская легализация применяется при документообороте с организациями, происходящими из стран, не являющихся участницами Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов.

апостилирование — применяется только в странах — участницах Гаагской конвенции 1961 года

 Страны участницы Минской конвенции 1993 года: Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Киргизия, Казахстан, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан, Украина и Узбекистан — отказались от легализации (документы из одной страны полностью приравниваются к внутренним документам другой страны и имеют такую же юридическую силу).