Что можно сделать на данный момент, чтобы банки не тревожили моих родственников?

Здравствуйте, просрочка по кредиту 1,5 месяца что можно сделать на данный момент что бы банки не тревожили моих родственников?

, Егор, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Егор.

В условиях современной рыночной экономики банковские учреждения и кредитные организации в большинстве случаев идут навстречу клиентам, которые испытывают сложности с обслуживанием кредита в связи с возникшими финансовыми трудностями, но при этом желают продолжать исправно платить за кредит, и предлагают программы рефинансирования и реструктуризации кредитов.

Для подготовки необходимой документации можете обратиться ко мне в чат.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Егор!

В сегодняшней ситуации Вам достаточно позвонить в банк и описать ситуацию про снижение доходов в связи с режимом самоизоляции и с просьбой о предоставлении так называемых — кредитных каникулах. В разных банках условия кредитных каникул отличаются. При этом после режима изоляции Вам в течении 90 дней необходимо предоставить в банк документы, свидетельствующие о снижении дохода не менее чем на 30%.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Егор!

Если вопрос касается внесудебного взыскания просроченной задолженности, силами кредитора, то должник вправе направить в банк письменный отказ от взаимодействия.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Егор, добрый день!

В данном случае необходимо написать в банк отзыв персональных данных, где указать номера ваших родственников, на которые звонят банки.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Егор! Отзыв персональных данных у Вас не примут, отказ от взаимодействия можно направить только по истечению 4 месяцев с момента возникновения просрочки (230-ФЗ). Однако Вы можете направить кредитору отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, тем самым Вы лишите  кредитора права на взаимодействие с Вашим окружением. Более того, данный отзыв согласия можно направить в любой момент.