Как расторгнуть досрочно гражданско-правовой договор?

как расторгнуть досрочно гражданско правовой договор. сколько дней отработки, если работодатель не дает согласие на расторжение и какие санкции применимы к работнику, если он не выйдет на работую

, Елена, г. Дальнегорск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, напишите заявление, отработать нужно 2 недели.

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).