Снимут ли нас с очереди при таких условиях?

здравствуйте, мы малообеспеченная многодетная семья, стоим на очереди на улучшения жилищных условий, как малообеспеченные (Москва). подскажите пожалуйста, если мы возьмём в ипотеку дом (ижс) в тверской области, снимут ли нас с очереди?

, Анна Акулова, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ  нуждающимися в улучшении жилищных условий могут быть граждане:

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Таким образом, все привязано к размеру учетной нормы (ст. 50 ЖК РФ) — размера площади  жилого помещения на человека/семью, которая устанавливается органами местного самоуправления.
По этому будут учитываться все квадратные метры, которые есть в собственности у членов семьи вне зависимости от региона, а поскольку при ипотеке будет оформлено право собственности, то соответственно у местной администрации будут основания для снятия вас с учета в качестве нуждающихся у улучшении жилищных условий.