Могу ли я часть забора оградить профнастилом с крышей и ставить туда свой байк?

Добрый день, живу в квартире, многоквартирного дома(хрущевке), сзади здания есть огражденный забор, для личных нужд жильцов, через месяц хочу купить мотоцикл, но некуда ставить и вот вопрос, могу ли я часть этого забора, а именно 1.5*1.0метра оградить профнастилом с крышей и ставить туда свой байк?

, Максим, г. Дзержинск
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если речь идет о придомовой территории многоквартирного дома (МКД), то безусловно, право поставить на парковку мототранспорт у вас такое есть. Однако, установка самовольной конструкции (для хранения мототранспорта) должна сопровождаться процедурой согласия всех собственников многоквартирного дома.

Прежде всего, следует обратить внимание на то, какие (исходя из содержания вашего вопроса) сзади здания у собственников квартир имеются уже установленные «сооружения для личных нужд жильцов» и на каком основании?

Если вы являетесь собственником квартиры в МКД, то вам в силу ЖК РФ принадлежит определенная придомовая территория (земельный участок), на котором, в силу закона вам представляется возможным возвести сооружение (для хранения мототранспорта, в частности).

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Здравствуйте, Максим.

Для возведения временного сооружения специально разрешение не требуется. Если ни чьё право пользования участком из соседей не будет ограниченно и не создаст препятствие в ремонте коммуникаций, то проблем не возникнет совсем.

С уважением, Юрий Анатольевич.