Либо отпуск за свой счет до 1 июля, либо увольнение по собственному желанию

Добрый день. Такая ситуация:написано заявление на увольнение за две недели, вчера новый работодатель оповещает о приостанове набора персонала.Сегодня отправлю заявление о аннулировании заявления на увольнение. На что мне управляющая, заявляет, что в связи с сложившейся ситуацией 2 предложения либо отпуск за свой счет аж до 1июля,либо опять же увольнение по собственному желанию. Мои действия дальше?

Полюга Марина

, Марина, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Марина!

Если Вы официально не уволены и своевременно отозвали свое заявление на увольнение — не пишите никаких новых заявлений как рекомендует работодатель.

Согласно указу Президента от 25.03.2020 — на период нерабочих дней Вам обязаны платить заработную плату в полном объеме, в случае если в дальнейшем не будет возможности работать в связи с приостановкой деятельности образовательных организаций работодатель должен оплачивать простой по правилам статьи 157 ТК РФ.

 Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

При этом различного рода премии и надбавки не учитываются.

Ничего не подписывайте. Советую пригрозить инспекцией по охране труда.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если все же уволят, то в течение месяца вправе обратиться в суд с иском в восстановлении на работе.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.