Обязан ли подсудимый предоставлять доказательства своей невиновности?

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК. РФ, обвинялся Номоконов, который отрицал свою причастность в совершении. На допросах он пояснял, что преступления не совершал, поскольку находился в это время в другом месте, однако доказать данный факт он не мог. Во время судебного заседания государственный обвинитель заявил, что сторона защиты не представила доказательств алиби подсудимого.

, Даниил Мельгин, г. Санкт-Петербург
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, не обязан. Статья 14 УК РФ закрепляет принцип презумпции невиновности.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Подсудимый не обязан доказывать свою невиновность. Он должен был сообщить суду где он находился в это время, а сторона обвинения обязана данные обстоятельства опровергнуть. Однако, с учетом обвинительного уклона нашего правосудия, все же сторона защиты должна была постараться и воспользоваться своим правом на предоставление доказательств  наличия алиби и невиновности

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Уважаемый Даниил!

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 14 УПК РФ приговор суда не может быть основан на предположениях, а часть 3 названной статьи указывает, что все не устраненные сомнения, толкуются в пользу обвиняемого. В силу ч. 2 ст. 14 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Однако, несмотря на указанную норму, если сторона защиты не представила каких-либо доказательств, то на практике обвинение ничего не опровергает и не оценивает. Суды обычно стоят на стороне обвинения.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Даниил, здравствуйте!

Согласен с коллегами об отсутствии обязанности доказывать свою невиновность.

Однако, для своей защиты обвиняемый мог использовать, в том числе следующие положения закона.

Уголовное судопроизводство имеет своим назначением, в частности защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ч. 1 ст. 6 УПК РФ).

При этом, подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство (ч. 1 ст. 119 УПК РФ).

С уважением, Александр Васильев