Какова процедура получения статуса труженика тыла?

Здравствуйте! Нужна консультация. Бабушке 93 года. Для получения статуса труженика при обращении в соцзащиту отказали т.к. основанием подтверждения стажа в колхозе в течении 2-х лет имеется справка, выданная управлением колхоза на основании показаний 2 свидетелей (т.к документы не сохранились) Правомерно ли это? Ведь имеются не свидетельские показания, а справка, выданная на основании свидетельских показаний(свидетелей уже нет в живых). Пенсионный фонд принял эту справку.

, Елена, г. Краснодар
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Елена здравствуйте!

Если Вы не согласны с решением органов соцзащиты, то у Вас остаётся только один выход, в порядке главы 12 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашей бабушки ветераном труда. Также можно обжаловать решение органов соцзащиты вышестоящему руководству или в прокуратуру, но это пустая трата времени.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться ко мне в чате.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Вопрос был не о статусе ветеран труда

Извините за не точность, но смысл один и тот же, обжаловать в суд.