Имеют ли право отправлять сотрудников в неоплачиваемый отпуск?

Добрый день. В связи с сегодняшней ситуацией с карантином и самоизоляцией , компанию , в которой я работаю ( ООО а не ИП, это очень важно) закрыли на недельный карантин , удалено работать возможности нет т.к это магазин одежды. Вопрос в том, что имеют ли они право отправлять сотрудников в недоплачиваемый отпуск ? Про какую то отплату оно умалчивают, мол нет денег . но юридически закреплено что за простой должны оплачивать 2/3 от оклада. И тут следующий вопрос назревает : у нас оплата почасовая , имеет ли это какое то значение при оплате во время простоя?

Ещё важный момент , за 2 дня до выходных , компания выслала нам всем по 500 рублей , можно ли это считать за оплату за неделю выходных? если да , то это очень и очень смешно .

, Дарья, г. Гатчина
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Данным Указом Президента РФ устанавливается с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

 б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и

товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях
чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или
нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и
погрузочно-разгрузочные работы.

Решение вашего работодателя неправомерно, соответственно отправка сотрудников на «недоплачиваемый отпуск» также является незаконным. Действия работодателя вы можете обжаловать либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья.

По правилам ст. 157 ТК РФ (если Вы безусловно работаете официально, т.е. по трудовому договору): время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

При поденном учете рабочего времени необходимо рассчитать средний дневной заработок.

При этом не учитываются различного рода надбавки и премии.

Соответственно, отправлять сотрудников в неоплачиваемый отпуск работодатель права не имеет, неделя карантина на основании указа президента от 25.03.2020 должна быть оплачена как обычная рабочая неделя. При усугублении ситуации и не установлении нормативно обязанности платить в полном размере должен быть оплачен простой согласно вышеприведенным правилам.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.