Доверенность от нас сделанная белорусским нотариусом будет достаточно для пересечения границы сопровождающего с ребёнком?

Мы граждане России. Приехали отдыхать в Белоруссию, но хотим чтобы кто-то ребёнка привёз. Доверенность от нас сделанная белорусским нотариусом будет достаточно для пересечения границы сопровождающего с ребёнком ?

, Мурат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мурат, добрый вечер.

Лучше оформить согласие на выезд ребенка в Консульстве РФ в Белоруссии.

В силу ст. 26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
11) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Также Вы можете обратиться и к нотариусу в РБ.

В силу разъяснений представленных в

Письме Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)”

Российская Федерация является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами — участниками Конвенции без легализации (апостилирования). К таким государствам относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

В силу упомянутой ст. 13 конвенции

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Соответственно нотариальное согласие полученное в РБ является обязательным к применению и в России.

При этом стоит учесть, что русский язык в Республики Белоруссия является государственным, что допустимо составление указанного согласия на русском языке.

При подобном оформлении нет оснований для отказа в выезде ребенка за пределы РФ в сопровождении лица на имя которого будет оформлено данное нотариальное согласие.