Сотрудник ворует

Добрый день!Сотрудник воровал деньги из сейфа в моем кабинете, есть видеоподтверждение 3-х проникновений в кабинет и далее в сейф с разными датами. Есть желание написать заявление в полицию. Но...сотрудник не оформлен, никаких договоров мы не подписывали. Какие могут быть последствия для меня как для работодателя и Директора ООО, если обвиняемый будет использовать данный факт в деле. И какие в данном случае будут рекомендации?Спасибо!

, Вадим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос- как давно он работает и как это можно подтвердить?

Потому что неоформление сотрудника-это штраф по ч.4 ст 5.27 коап.

Но тут есть важный момент — срок давности — 1 год по ст 4.5 коап с момента совершения правонарушения. Отдельный вопрос — посчитают ли его длящимся (думаю нет).

Вопреки выводам должностного лица и судебных инстанций, административное правонарушение выразившееся в ненадлежащем оформлении трудовых договоров в нарушение частей второй и третьей статьи 57, части третьей статьи 117, статьи 147, статьи 333 Трудового кодекса Российской Федерации, продолжительности рабочего времени, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601 (нарушения, описанные выше в пунктах 4, 5), длящимся признать нельзя. Временем совершения этого административного правонарушения является дата ненадлежащего оформления соответствующих трудовых договоров.
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ) с 1 января 2015 г. срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства составляет один год со дня совершения (обнаружения) административного правонарушения.

Постановление Верховного Суда РФ от 01.11.2018 N 3-АД18-7

видеоподтверждение 3-х проникновений в кабинет и далее в сейф с разными датами. Есть желание написать заявление в полицию.Вадим

а вам тут только как раз заявление в полицию и подавать.

Обратите внимание- трудовые отношения по ст 16 тк возникают именно с момента допуска работника к работе, а не подписания договора или иных документов.

Сами штрафы по ч.4 ст 5.27 коап такие

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

раз ооо- от 50 000 до 100 000- но надо понимать, что у вас со сроками давности, ну и является ли ооо малым предприятием, это тоже важно.

Что касается уголовного дело — все зависит от размера хищений, потом можно заявить гражданский иск там и требовать возмещение денег, ну или договариваться с работником уже без полиции- чтобы он сам все возместил, с учетом, что видеозапись у вас есть- но это все зависит от его адекватности.

Вадим
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Почти 2 года, подтвердить никак не сможет.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вадим!

В данной ситуации, при проведении проверки по заявлению такого «работника», Вам может грозить административная ответственность по причине отсутствия трудового договора. Ответственность предусмотрена положениями КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Соответственно, как следует из вышеприведенной нормы, максимальный штраф за данное правонарушение может достигать 100 тысяч рублей.

И какие в данном случае будут рекомендации?

Что касаемо рекомендаций.

В данном случае, тут многое зависит от того, насколько весомая сумма была украдена Вашим работником, поскольку, как Вы понимаете, сумма штрафа может быть больше, чем вся сумма украденных ими средств. Если уголовное дело будет возбуждено, то в рамках уголовного процесса Вы сможете предъявить исковое заявление о взыскании украденных средств.

При этом, если сумма украденного существенно ниже, чем сумма возможного штрафа, то особого смысла, кроме как привлечь это лицо к уголовной ответственности в этом не будет.

Также, тут многое зависит от того, какую конкретно должность занимал этот сотрудник, какие функции выполнял, по какому графику работал и т.д.

Все это достаточно важно, так как при определенных обстоятельствах Вы можете ссылаться на то, что человек не осуществлял именно трудовую функцию, а выполнял работы (оказывал услугу) по договору гражданско-правового характера. В этом случае Вы не обязаны заключать трудовой договор.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

За не заключение трудового договора Вам грозит максимум штраф по Коап:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В то время, как работник совершает натуральное уголовное преступление. Поэтому мера ответственности здесь просто несопоставима.

Так что тот факт, что Вы, пусть и в нарушение трудового законодательства, не заключили с ним трудовой договор, на квалификацию преступления никак не повлияет

если обвиняемый будет использовать данный факт

И каким же образом он его использует? Чем же это его оправдывает? У обвиняемого будут проблемы посерьёзнее, а полицию, то обстоятельство, что вы с ним не заключили договор, вообще откровенно мало интересует. Так что не бойтесь писать заявление, ни на что особенно это не повлияет

И какие в данном случае будут рекомендации?

Если сумма украденного превышает возможный штраф, который далеко не факт, что последует, то однозначно заявление стоит писать. Трудовая инспекция в уголовном деле никакого участия не принимает, а полиция Вам штраф выписывать не будет.

Кроме того, раз работник был допущен к работе, то фактически трудовые отношения между Вами возникли. Можно договориться с работником, чтобы он вернул деньги, после чего Вы можете благополучно расстаться. Он в свою очередь не может не понимать, что может получить уголовный срок незаивисимо от того, работал он официально или нет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть желание написать заявление в полицию. Но… сотрудник не оформлен, никаких договоров мы не подписывали. Какие могут быть последствия для меня как для работодателя и Директора ООО, если обвиняемый будет использовать данный факт в деле.

Вадим

Здравствуйте. Собственно эти два обстоятельства никак не взаимосвязаны, т.е. квалификация его действий как кража (ст. 158 УК РФ) не будет зависеть от того, устроен он у Вас на работе или нет. Да, Вам может «прилететь» за неоформление его в соответствии с законом (ст. 5.27 КоАП РФ), возможно могут быть и начисления налогов и страховых взносов и штрафы (пени), но к краже это в сущности никакого отношения иметь не будет.

И какие в данном случае будут рекомендации?

Вадим

Что касается рекомендаций — пишите заявление, регистрируйте его и получайте талон-уведомление, а по вопросу неисполнения обязанностей по ТК РФ будете отвечать по мере поступления такой проблемы. Не исключаю, что ее и не будет.

Теоретически Вы можете поговорить с сотрудником и возможно сможете ему втолковать, что он получит срок в любом случае, если не пойдет на Ваши условия. Но при этом во-первых, разговор надо записывать, а во-вторых, ели вы до чего-то договоритесь, Вам придется обезопасить себя от последующего его обращения в трудинспекцию, что он может сделать чтобы Вам отомстить. То есть он должен подписать документ о том, что он подтверждает, что не работал у Вас либо чтобы вероятность того, что Вам «прилетит ответка» была каким-то иным образом исключена.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации конечно можно рассматривать кражу (ст. 158 УК РФ). Однако по практике на сегодняшний день могут возбуждать, если сотрудник заявит, что взял свою заработную плату, самоуправство или вообще отказать в возбуждении. Если написать на сотрудника, взамен он уже не исключено, что напишет по факту не оформления с ним трудовых отношений. Тут либо его оформлять, а потом писать заявление либо сразу писать на него, но понимать, что могут вас привлечь к ответственности и обязать все равно оформить трудовые отношения. Какое решение принять зависит ещё и от суммы ущерба. Какая сумма была украдена и уволен ли сейчас данный сотрудник? Могут ли у него быть какие либо документы, подтверждающие трудовые отношения (доверенности, накладные) ?

Вадим
Клиент, г. Москва
Добрый день! Сумма ущерба 55000, сотрудник уволен.
Сумма ущерба 55000, сотрудник уволен

Вадим

когда вы его устраивали к себе фактически?

тут штраф может быть от 50 до 100 000

весь вопрос- подаст он жалобу при этом или нет