Каковы субъекты правоотношений в сфере образования?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос: субъекты правоотношений в сфере образования: понятие и правовой статус?

, Катя Жигайло, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Федеральному Закону России «Об образовании» статья 2 ч.31 субъектами могут считаться «Участники образовательных отношений — обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность».

Правда, именно слово «субъекты» там не упоминается, но это очевидно по контексту.