Как в таком случае можно оформить дарственную?

Дарственную собственник может сделать без согласия других прописанных людей в этом доме? Или каждый член должен отказаться от свой доли

, Наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если собственнику принадлежит весь объект недвижимости целиком, то ничьих долей в нём нет и ничьё согласие ему не требуется

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

Пока подарить свою долю можно без согласия иных сособственников. Закон разрешает. Продажа только через нотариуса. Причем договор дарения можно составить любой юрист.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

При оформлении дарственной ничьего согласия спрашивать не нужно, поскольку сделка безвозмездна. В случае купли-продажи, если есть другие собственники (а не просто прописанные), их согласие необходимо.

Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Если собственнику принадлежит недвижимое имущество, он вправе его подарить без согласия других лиц. Но это только в том случае, если это его личная собственность. Например, нет супруги или супруга, который в силу закона имеет право на половину этого имущества и др.