Может ли работодатель заставить выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Может ли работодатель (государственное медицинское учреждение) заставить выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет досрочно против воли работника, в случае нехватки кадров.

, Елена, г. Москва
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!   Вы можете ДОБРОВОЛЬНО выйти из отпуска написав при этом соответствующее заявление, но заставить Вас это сделать работодатель не имеет права.

Надеюсь, моя консультация Вам помогла, буду благодарен, если оцените мою консультацию.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Однозначно нет.

В силу ст. 125 Трудового кодекса РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Это относится к любой категории работников.