Правильно ли мне выплатили пособие на погребение от военкомата?

Моя мама умерла 30.10.2019, она получала две пенсии, по старости и военную пенсию от военкомата (по потере кормильца, т.к. её сын, мой брат, был военным врачом и погиб в 2001 году. На тот момент моя мать была уже на пенсии, дата её рождения 22.12.1937 г.) После её смерти, 25.11.2019 г. я обратилась в районный военкомат за пособием, заполнив заявление, и предоставив все полагающиеся документы, мне пообещали, что выплата будет переведена на мой счёт в течении 1-1,5 месяцев, и выплата составит 70 500, или больше( три пенсии), военная пенсия составляла 30 000 рублей, и переводилась на банковскую карту в первых числах месяца. 01.11.2019 ей была переведена пенсия в размере 30 000 руб. 31.01.2020 года был произведен перевод в размере 14 163, я обратилась в военкомат за разъяснением по-поводу перечисленной суммы, на что, я получила ответ: Была переплата пенсии, поэтому ничего больше не положено. Вопрос - правомерно ли была занижена сумма на погребение? Спасибо.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере ТРЕХМЕСЯЧНОЙ пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы как член семьи умершего  имеете право на получение трехмесячной пенсии умершего, в связи с тем, что Вам отказали  Вы имеете право обратиться с жалобой на должностных лиц военкомата к военному прокурору гарнизона.

Всего Вам самого наилучшего!

 С уважением,