Могу ли через трудовую инспекцию взыскать сумму, удержанную из-за уволенного сотрудника?

Работаю администратором в магазине Красное и Белое ситуация такая что на меня было списана сумма с уволенного сотрудника . Могу ли через трудовую инспекцию взыскать эту сумму с компании и если да то как ?подскажите пожалуйста.

  • IMG_20200401_124345_1
    .jpg
, Евгений, г. Екатеринбург
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Вы подписывали договор о  коллетивной материальной ответсвенности?

ТК РФ Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 245 ТК РФ. При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины Если не подписывал то смело идите в труд. инспекцию