Может ли пекарь не выходить на работу в связи с карантином?

Здравствуйте у меня жена беременная работает пекарем у частника может ли она не выходить на работу в связи с карантином и как ей будут оплачивать

, александр, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г.  установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

При этом пунктом 2 указа  установлено, что он не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.
4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.
5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

Таким образом, если предприятие Вашей супруги относится к организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, то указ президента об установлении нерабочих дней карантина не распространяется на всех его работников, независимо от должности и нахождения в положении.

Как вариант можно разве что взять больничный по показаниям врача.

Надеюсь консультация была полезной для Вас и Вы получили ответы на все свои вопросы.