Как водителю автобуса избежать лишения премии, если обвиняют в курении в ТС?

Здравствуйте. Подскажите я работаю водителем автобуса на городских пассажирских перевозках. Произошла такая ситуация в связи с тем что эпидемия короновируса мы должны проветривать салон автобуса, но в этот момент я стоял рядом и курил, после этого я прошёл в кабину совмещенную с салоном, на конечной зашёл контролёр и записал в путевой что я якобы курил в салоне, так как остался остаточный запах сигарет, теперь с меня требуют объяснительную, но я не курил в салоне, и не знаю что делать теперь! Хотят лишить премии!

Уточнение от клиента

Свою вину не признаю, и доказать не могу ведь службе контроля доверия больше, чем простому работяге. Хочу

, Илья, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья.

В данном случае вероятнее всего, Вас хотят привлечь к ответственности за совершение дисциплинарного проступка (ст. 193 ТК РФ), а его наличие является основанием для невыплаты работнику поощрения (премии).

В первую очередь обязательно напишите объяснительную с подробным описанием сложившейся ситуации, желательно указать на свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы действительно не курили в салоне.Также необходимо ознакомиться с документами, подтверждающими факт проступка, его фиксации, если их нет, то к ответственности Вас привлечь не могут.

В случае же привлечения к дисциплинарной ответственности дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

При этом необходимо доказать факт отсутствия фактического совершения проступка, либо нарушения процедуры его фиксации.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.