Разъяснения по авторским правам при создании онлайн курса на базе учебника

Здравствуйте! вопрос по созданию онлайн курса, часто все курсы основаны на каком-то учебнике, текстах, а уже потом на их основе автором курса придумываются объяснения и задания, делаются видео объяснения, добавляются собственные примеры и т.д. если тексты для курса брать с какой-то языковой платформы, будет ли это нарушением авторского права? я знаю что создатели онлайн курсов почти всегда основывают свой курс на каком-то учебнике, или же взять текст для курса с учебника и с языковой платформы -это разные вещи?

, Яна, г. Калининград
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете либо перерабатывать текст, т.е. создать новое произведение, на которое у вас будет авторское право.

Либо в соответствии со ст.1274 ГК РФ без выплаты вознаграждения и согласия автора можете

цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

При этом обязательно указать имя автора и источник заимствования.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.